MENU

curriculum3             curriculum1             curriculum2

OBRA PÚBLICA

Monumento Conmemorativo a las Víctimas del Terrorismo en Navarra. Parlamento de Navarra.
Escultura “Reto al futuro”, Acero Inoxidable. Bergara. Guipúzcoa. 2012.
Escultura “Hallazgo”, bronce de 4 metros de tamaño, colocado en el Museo de la Evolución Humana, en Burgos, España. 2010.
Escultura “Caminando hacia el futuro” colocada en el acceso a la Residencia de Deportistas Fuerte del Príncipe, Pamplona, Navarra. 2006.
Escultura al aire libre en Kwangju, provincia de Kyonggi, Corea del Sur. 2001.
Monumento conmemorativo a Don Rufino Melero López de Goicoechea, Santiago de Chile. 2000.
Escultura en el “Museo Navarro de Escultura al Aire Libre”, Señorío de Bértiz, Navarra. 1998.
Escultura “Fuga”, Campus de la Universidad Pública de Navarra. 1997.

OBRA EN COLECCIONES E INSTITUCIONES:

Museo de Navarra.
Museo de Arte Moderno, Tarragona.
Ayuntamiento de Pamplona
Caja Madrid
Caja España
Departamento de Juventud, Gobierno de Navarra.
Galería Moisés Pérez de Albéniz, Pamplona.
Galería Mikel Armendia, Pamplona.
McDonalds, Madrid, Pamplona, San Sebastián, Aldaia (Valencia), Vitoria.
Trofeo para el Concurso Internacional de Fuegos Artificiales de San Fermín, Pamplona, Navarra.
Regalo institucional Ayuntamiento de Pamplona
Escultura regalo institucional del Gobierno de Navarra al Príncipe de Asturias.
Escultura regalo del Ayuntamiento de Pamplona a los príncipes de Asturias con motivo de su boda.

 

PREMIOS Y BECAS

2014
  • Primer Premio Concurso para la realización del Monumento a las Víctimas del Terrorismo en Navarra.
2012
  • 73 Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas. Premio adquisición de obra.
2011
  • Primer Premio de Escultura “Soraluce, 50 Aniversario”. Para la construcción y colocación de una escultura monumental en la factoría Soraluce de Guipúzcoa.
2009
  • Premio-Beca. Ayudas a la Creación en Artes Plásticas y Fotografía, Gobierno de Navarra
2007
  • Primer Premio adjudicación de escultura trofeo para el Festival Internacional de Cine Documental “Punto de Vista” del Gobierno de Navarra.
2006
  • Primer Premio “33 Premio Julio Antonio de Escultura, Bienal D’art 2006, Tarragona”.
2005
  • Primer Premio “III Concurso de Escultura, Galardón de Juventud de Navarra”.
2004 2003
  • Primera Mención de Honor “II Concurso Escultura Múltiple 2004 Alfa Arte”.
  • Primer Premio Concurso Internacional de Escultura “Caja España”.
2002
  • Diploma “Generación 2003”, Caja Madrid de Escultura.
2001
  • “2001 Spanish Sculptor Symposium”, Provincia de Kyonggi, Corea del Sur.
  • Diploma “Generación 2002”, Caja Madrid de escultura.
2000 –     Primer Premio trofeo para el Certamen “Castell Ruiz”, Tudela, Navarra.
1999
  • Primer Premio Concurso Nacional “II Premio Navarra de Escultura”.
  • Segundo Premio XXIII Certamen Nacional de Escultura “Caja Madrid”.
1991 –      Beca del Gobierno de Navarra “Ayudas a la Creación”.
1989
  • Primer Premio de Escultura “Pamplona Jóvenes Artistas”.

 

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

2011
  • Galería “Mainel”, Burgos.
2010
  • Exposición “Nos mudamos”, Centro de Arte Contemporáneo de Huarte, Navarra.
2009
  • Palacio de Olite, Programa “Cultur”, Gobierno de Navarra.
2009
  • Museo Arte Moderno de Tarragona.
2007
  • Galería Tribeca, Madrid.
2006
  • Galería “Mikel Armendia”, Pamplona.
2003
  • Sala de Cultura Noain, Navarra.
2000
  • Museo de Navarra.
  • Galería “La Nave del Arte”, San Sebastián de los Reyes, Madrid.
1999
  • Sala de Mixtos, Ciudadela, Pamplona.
1997
  • Galería “Pintzel”, Pamplona.
1996
  • Galería “Seiquer”, Madrid.
  • Galería “Lacava”, Pamplona.
1995
  • Museo Gustavo de Maeztu, Estella, Navarra.
  • Sala de Exposiciones “Horno” de la Ciudadela, Pamplona.
1993
  • Sala de Cultura de Cizur Mayor, Navarra.
1992
  • Sala de Cultura de Peralta, Navarra.
  • Sala de Cultura Caja de Ahorros de Navarra, Pamplona.
1990
  • Sala de Armas, Ciudadela, Ayuntamiento de Pamplona.

EXPOSICIONES COLECTIVAS

2013
Concurso Internacional de Escultura Pública, Parque Levante, Murcia.
2011
XXXVII Premio Bancaja de Escultura, IVAM, Valencia.
Exposición “Lágrima de plomo”, Mixtos Ciudadela, Pamplona.
“Figuraciones en los fondos del Museo de Navarra”.
2010
Galería “Múltiple”, exposición Still-Life, Madrid.
XII Bienal Internacional de Artes Plásticas “Ciudad de Pamplona”.
11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
LXXI Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas, (obra adquirida).
“Obras para un edificio”, Palacio del Condestable, Pamplona.
2009
Estrategias Fotográficas en el Arte “Contemporany 09”, Pamplona.
2008
Premio de Escultura COAAT, La Rioja.
Oteiza, memoria y apropiaciones (Ciudadela de Pamplona)
XI Bienal de Artes Plásticas “Ciudad de Pamplona”.
“Miami Art Now Fair 2008”
“Shangai Art Fair 2008”
“Art Madrid 2008”, Galería Mikel Armendia.
2007
–     “Shanghai Art Fair 2007” , Galería Tribeca.

–     “Miami Art Now 2007” , Galería Tribeca.

Premio Caja España de Escultura.
Bienal Internacional de Escultura de Valladolid, Museo Patio Herreriano.
“Art Madrid 2007”, Galería Mikel Armendia.
Premio Ciudad de Palma “Antoni Gelabert” de Artes Plásticas 2006.
2006
IX Mostra Internacional Unión Fenosa, MACUF, La Coruña.
LXVII Exposición Internacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.
I Premio Internacional de Escultura Caja de Extremadura.
2005
LXVI Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.
2004
ARCO 2004, Galería Moisés Pérez de Albéniz.
“DFOTO”, Kursaal de San Sebastián, Moisés Pérez de Albéniz.

2003
“Itinerarios escultóricos por Álava”.
2002
“Certamen Unicaja de Artes Plásticas”, Málaga.
“Itinerarios escultóricos por Álava”.
LXIII Exposición Nacional de Artes Plásticas, Valdepeñas.
“Bienal D’Art de Tarragona”.
2001
Exposición de arte contemporáneo “Viatge i Diferència”, Olot, Girona.
Presentación del CNAC “Centro Navarro de Arte Contemporáneo”.
VIII Bienal de Artes Plásticas Ciudad de Pamplona.
Premio “Caja España” de escultura.
LXII Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.
2000
“20 de Mil, de relaciones y roces” Sala de la Comunidad de Madrid, Plaza de España; Crucero del Hospital Real, Universidad de Granada; Sala Provincia, Instituto Leonés de Cultura; MEIAC, Junta de Extremadura.
LXI Exposición Nacional de Artes Plásticas de Valdepeñas.
1999
“Mírame con tus manos”. Ciudadela de Pamplona, Museo San Telmo de San Sebastián.
XIII Bienal Internacional del Deporte en las Bellas Artes, Madrid.
Bienal de Escultura de Estella, Navarra.
1998
“Arco antes de Arco”, galería Seiquer, Madrid.
1997
“30 años de la galería Seiquer” Itinerante por la Comunidad de Madrid.
Certamen “Bilaketa” de escultura, Aoiz, Navarra.
Premio “Caja España” de escultura.
1996
“Formas”, esculturas al aire libre, Pamplona.
1995
“10 Años de Jóvenes Artistas”. Ciudadela de Pamplona.
“Pintar los Sanfermines”. Ayuntamiento de Pamplona.
XI Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes, Madrid.
1994
“Creadores de Belleza”. Planetario de Pamplona.
“Arte Navarro Actual”, Planetario de Pamplona.
1993
Concurso Nacional de Escultura de Burgos..
1991
“El Deporte en las Artes Plásticas”, Pamplona.
Premio “Caja España” de escultura.
1990
Concurso Nacional de Escultura “Ciudad de Arganda”, Madrid.